Как мне заявить о правах на вступление в наследство по закону в Украине, не покидая территорию РФ?

Здравствуйте. Я бы хотел спросить как мне заявить о своих правах и вступить в наследство в Украине не покидая территории России. У меня в Украине умер отец, помимо меня на наследство претендуют ещё два человека. Они готовы мне выплатить сумму в которую я оцениваю свою долю в денежном эквиваленте, так как недвижимость и земля меня не интересует. Меня это вполне устраивает. Так как я уже очень давно не имею общих родственных связей с этими людьми, я не очень им доверяю. Один из претендентов предложил мне что бы я у нотариуса оформил генеральную доверенность на его имя после чего он мне переведёт деньги на счёт. У меня нет уверенности что он так и сделает, и поэтому я предложил ему следующее: Я у нотариуса пишу расписку о том что когда мне с их стороны поступят денежные средства на счёт, то я обязуюсь в течении 5 рабочих дней выслать генеральную доверенность на имя одного из претендентов который перечислит денежную сумму на мой лицевой счёт, с последующим отчуждением, распоряжением имущества. Теперь основные два вопроса - 1. Как мне подать права на вступление в наследства в Украине не покидая пределы Российской федерации, и 2. Насколько законен, или вменяем способ взаиморасчёта который я им предлгаю?! 3. Или посоветуйте как мне быть в данной ситуации так как 100% доверенных лиц в Украине я не имею. Спасибо!

, Роман,
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Алгоритм такой.

1.Вступите в права наследования. Для этого направьте почтой соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства.

2.Заключите соглашение с другими наследниками о разделе наследственного имущества, в котором пропишите все интересующие Вам условия. Это Вы тоже можете сделать почтой.