При выдаче российского свидетельства о рождении должны ли забирать украинское?

Здравствуйте, при выдаче Российского свидетельства о рождении взамен Украинского свидетельства о рождении (Крым)должны ли изымать украинское?

При выдаче ребенку свидетельства о рождении росс образца на основе написания по украински, сделали ошибку в переводе и получилось разночтение с фамилией отца . При этом украинское свид. отдали обратно. При исправлении ошибки, укр свидетельство забрали. Аргументируя тем, что не может быть на руках два свидетельства на одного человека. Но в укр варианте нет ошибки с точки зрения укр языка. Теперь, получается я не могу повезти ребенка к родне в Киев, так как украинская сторона не признает документы выданные в крыму.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

при выдаче Российского свидетельства о рождении взамен Украинского свидетельства о рождении (Крым)должны ли изымать украинское?

Да, безусловно, украинское свидетельство о рождении, которое было заменено, подлежит сдаче в орган ЗАГС, поскольку гражданин не может иметь два свидетельства о рождении. Кстати, таков порядок и в Украине и не только. Нельзя обвинять работников ЗАГСа в этом, если власти Украины перестали признавать документы, выданные в России. Россия не может поддерживать такого рода решения Украины, поскольку оно не объективное.