Можно ли признать договор недействительным, если он предусматривает выплату неустойки в двойном размере?

По договору купли-продажи продавец передал в собственность покупателя обусловленный договором товар – партию мебели.

По условиям договора оплата покупной цены товара, составившей 2 млн. руб., должна была производиться в рассрочку, пятью платежами по 400 тыс. руб. при том условии, что последний платеж должен быть сделан не позднее десяти месяцев с даты заключения договора. Договор предусматривал за просрочку платежа уплату пени в размере двойной ставки банковского процента, предусмотренной ст. 395 ГК РФ.

До установленного договором окончательного срока оплаты покупатель оплатил 1 млн. 200 тыс. руб., последние два платежа им сделаны не были ввиду сложного финансового положения.

Продавец обратился в суд с требованием уплатить сумму основного долга и договорную пеню.

Покупатель в свою очередь заявил встречный иск о признании договора недействительным в силу ст. 168 ГК РФ, как нарушающим положения ч. 1 ст. 489 ГК РФ, и выразил готовность вернуть мебель.

Как следует разрешить спор?

Какие способы защиты имеются в распоряжении сторон? Сформируйте оптимальную правовую позицию для каждой из них.

, Дарья Александровна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут