Что делать,если бывшая жена не дает видеться с общим ребенком?

Что делать если бывшая жена не дает видется с ребенком? Я его очень сильно люблю и он меня, он даже к матери нехочет,говорит что со мной хочет жить.

, Алексей, г. Тула
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если соглашения о порядке общения с ребенком между вами нет, вам необходимо обращаться в суд для разрешения данного спора

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей (ст. 61 СК РФ). Отец должен заботиться о физическом, психическом воспитании ребенка, его здоровье, духовном и нравственном развитии. Мать, проживающая совместно с несовершеннолетним, не имеет права препятствовать его общению с отцом. Отец имеет следующие права и сохраняет их после развода в полном объеме:

право на воспитание своего ребенка;
право на его обучение, в том числе решение вопросов о его образовании;
быть законным представителем несовершеннолетнего;
выступать в защиту его прав в отношениях с любыми физическими или/юридическими лицами без специального оформления полномочий представителя;
получать информацию о нем из воспитательных, образовательных учреждений, медицинских организаций.
Не имеет значения, проживает ли отец совместно с ребенком или раздельно с ним, его объем прав и обязанностей от этого не меняется.