Может ли семья претендовать на улучшение жилищных условий,если в 1-комнатной квартире прописано 4-ро?

Может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий, если в однокомнатной квартире (30,5кв. м) прописано будет четверо (мой отец, моя бабушка-инвалид 2 группы 3 степени, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда, Я и мой ребенок(родится в этом году летом). Собственники этой квартиры- я и мой отец, квартира приватизирована. Проживаем в С-Пб, норма, как написано в интернете, на одного человека -9кв. м. Претендовать на статус малоимущих не можем, отец получает военную пенсию и зп, бабушка со всеми льготами около 40.000, я не работаю и не состою на бирже труда. Отец (живем в гражданском браке, расписываться не хотим пока) ребенка моего работает официально и получает 50-70 тысяч в месяц официальными(на заводе). Можем ли мы встать на учет по нехватке метража? Многие говорят мне, что лучше взять статус матери-одиночке, мол и с квартирой проще и с пособиями лучше. Но я из принципа не хочу брать этот статус. Может ли он повлиять на получения квартиры, и сколько вообще нужно ждать чтоб получить ее. На данный момент проживаем в квартире я, мой парень и бабушка(она передвигаться не может самостоятельно, только на инвалидной коляске, ухаживаю за ней только я уже долгое время, поэтому речи о своей съемной квартире и речи не могло и быть. Хорошо, что кухня у нас как комната довольно большая, там и спим. Отец мой живет у мачехи.

, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий надо быть признанными малоимущими, так что в Вашем случае это невозможно. Либо вставайте на учет в центр занятости и тогда шансы появятся.

Что касается:

Многие говорят мне, что лучше взять статус матери-одиночке, мол и с квартирой проще и с пособиями лучше.

У матерей-одиночек нет преимущественных прав на получение жилья, смысла в этом особого нет. Пособия небольшие выплачиваются, в районе 1000 рублей, зависит от региона.

Бабушке — жителю блокадного Ленинграда жилье не выделялось? У нее вообще в собственности имеется жилое помещение?

Диана Денисова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Эта квартира как раз-таки бабушкина, в том году она передала ее в собственность мне (дарение-это же так называется?). Получается никакой собственности у нее нет, только прописка в нашей квартире. А если приобретать жилье на ее льготных условиях, так можно? Государство ведь может возместить какой-то процент от стоимости новой квартиры? Нам бы хоть двушку, если бы не рождение ребенка, я бы и не думала об этом.
Государство ведь может возместить какой-то процент от стоимости новой квартиры?

Нет, государство ничего не возмещает если квартира перешла в результате дарения.