Должна ли согласовываться установка терминала воды в МКД?

Я собственник нежилого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома на своей стене внешней с улицы хочу повесить терминал питьевой воды . Надо ли согласовывать и с кем?

, Рома, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Да, согласовывать придется с общим собранием собственников помещений в доме.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Жилищный кодекс Российской Федерации

Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Роман, спасибо за вопрос. Сообщите, если Вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.