Обязательна ли тревожная кнопка в институте?

обязательно ли установка и договор тревожной кнопки в институте? охрана ЧОП круглосуточная. ссылку на документ.

, Дмитрий, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Исходя из приведенных ниже нормативных документов тревожная кнопка обязательна.

Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ.

В силу указанного ФЗ от 30.12.2009г. №384, в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Согласно письму Министерства образования и науки РФ от 04.06.2008 г. №03-1423 в состав мероприятий, направленных на создание единой системы обеспечения безопасности образовательных учреждений включено в том числе, наличие тревожной кнопки.

Институты являются образовательным учреждением с массовым пребыванием граждан.