Какой орган подает документы в суд в случае нарушения п.5.1 ст. 12 173-ФЗ ( О валютном контроле). Кто привлекает по п.1 ст. 15.25 КоАП РФ?

, Жанна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Жанна!

Согласно статье 23.60 КоАП РФ на это уполномочен Центробанк РФ и его территориальные органы

Статья 23.60. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области валютного контроля
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

1. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области валютного контроля, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.25 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органа, указанного в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области валютного контроля, его заместители;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ;
2.1) руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области валютного контроля, их заместители;
3) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области валютного контроля, их заместители.

Жанна
Клиент, г. Москва

это понятно, вопрос в том кто это делает после упраздненной Федеральной службы финансово-бюджетного надзора:

Федеральная таможенная служба и Федеральная налоговая служба

Согласно Указу Президента РФ от 2.02.2016 № 41 «О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере» эти полномочия предоставлены обим указанным органам:

2. Передать функции упраздняемой Федеральной службы финансово-бюджетного надзора:

б) органа валютного контроля — Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов и агентов валютного контроля, а также должностные лица налоговых и таможенных органов, являющихся агентами валютного контроля, хотя в п. 5 и п. 12 ч. 2 ст. 28.3 соответствующие полномочия указанных органов не предусмотрены. Уполномоченные банки являются агентами валютного контроля, но полномочиями по составлению протоколов их должностные лица не наделены.

Всего доброго.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Это:

1. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
2. Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган(федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации
б) органа валютного контроля — Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе.

Статья 23.60. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области валютного контроля

 1. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области валютного контроля, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органа, указанного в части 1 настоящей статьи, вправе:
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области валютного контроля, его заместители;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области валютного контроля, их заместители;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 60-ФЗ)

3) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области валютного контроля, их заместители.

Жанна
Клиент, г. Москва

вот! кто из них конкретно? — Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Жанна! Здравствуйте! Нарушения в сфере валютного законодательства выявляют либо сами налоговые органы (им передан валютный контроль- см. ст.23.60 КоАП РФ) или по информации агентов валютного контроля, под которыми понимаются (ч.3 ст.22 Закона №173-ФЗ)

уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Добрый день!
Налоговая служба и таможенная служба:
Таможня:

Приказ Федеральной таможенной службы от 16 августа 2011 г. № 1671 “О возложении обязанностей по приёму сообщений о преступлениях на должностных лиц подразделений валютного контроля таможенных органов”

1. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен:

1) возложить полномочия органа дознания по приёму сообщений о преступлениях, оформлению протоколов принятия устного заявления о преступлении и составлению рапортов, об обнаружении признаков преступления в случаях и порядке, предусмотренных частями 3, 5, 6 статьи 141, частью 2 статьи 142 и статьей 143 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на должностных лиц подразделений валютного контроля таможенного органа;

Налоговая:

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ИЛИ ВАЛЮТНЫМИ БИРЖАМИ
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Это входит в компетенцию таможенной службы и налоговой службы:
Таможня:

Приказ Федеральной таможенной службы от 16 августа 2011 г. № 1671 “О возложении обязанностей по приёму сообщений о преступлениях на должностных лиц подразделений валютного контроля таможенных органов”

1. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен:

1) возложить полномочия органа дознания по приёму сообщений о преступлениях, оформлению протоколов принятия устного заявления о преступлении и составлению рапортов, об обнаружении признаков преступления в случаях и порядке, предусмотренных частями 3, 5, 6 статьи 141, частью 2 статьи 142 и статьей 143 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на должностных лиц подразделений валютного контроля таможенного орган.

Налоговая:

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ИЛИ ВАЛЮТНЫМИ БИРЖАМИ