Можно ли уменьшить долг за коммунальные услуги,доказав непроживание по прописке?

Существует долг за коммунальные услуги, можно ли как то его уменьшить доказав что по прописке не жил (живу в другом городе и там же работаю).

, Роман, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете коммунальных платежей. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваше отсутствие в месте жительства и проживание по иному адресу или в другом городе. При этом оплата за обслуживание многоэтажного дома будет все равно начислена, даже если в квартире никто не живет. Равно, как и необходимо оплачивать в любом случае отопление, если оно у Вас не индивидуальное.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том что я не единственный прописанный в этой квартире, я хочу разделить счета, и по факту нам разделят по полам, и эту половину можно будет пересчитать? И за какой период времени?

Для начала делите лицевые счета, с этого момента задолженность будет делиться индивидуально для каждого зарегистрированного. До этого момента задолженность будет общей у всех зарегистрированных. Перерасчет возможен за 3 года:

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.