Законные ли действия водоканала в части требований о замене счетчика на новый?

Доброго Времени!

Вопрос № 1: 02.12.17г. Была поверка счетчика сторонней лицензированной организацией. Которая выдала свидетельство о поверке о исправности счетчика на 100%. При прибытии официального инспектора водоканала не ознакомился с этим документом и сразу полес в счетчик. И тут же говорит: "У вас сорвана заводская пломба" Будет перерасчет за три месяца. Меняйте счетчик на новый.

Законно ли это?

Вопрос № 2: Стал собственником жилого дома 15.07.17г.. Возник вопрос о замене водо-счетчика. Водоканал составил новый договор задним числом мол договор вступает в силу 15.07.17г. всвязи смены собственика, а составлен 29.03.18г..

Правомерные ли действия водоканала?

, Андрей, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

Была поверка счетчика сторонней лицензированной организацией. Которая выдала свидетельство о поверке о исправности счетчика на 100%. При прибытии официального инспектора водоканала не ознакомился с этим документом и сразу полес в счетчик. И тут же говорит: «У вас сорвана заводская пломба» Будет перерасчет за три месяца. Меняйте счетчик на новый. Законно ли это?

Если действительно заводская пломба счётчика была сорвана, в чем Ваш вопрос? В этом случае, безусловно, счётчик подлежит замене. Что Вы не показали представителю водоканала результаты проверки счётчика, чтобы он посмотрел и почему вдруг оказал, что пломба сорвана?

 Вопрос № 2: Стал собственником жилого дома 15.07.17г… Возник вопрос о замене водо-счетчика. Водоканал составил новый договор задним числом мол договор вступает в силу 15.07.17г. всвязи смены собственика, а составлен 29.03.18г.. Правомерные ли действия водоканала?

Да, составление договора задним числом недопустимо. Это уже фальсификация. Но Вы подписали такой договор? Если да, то зачем? Водоканал вправе был составить договор тем числом, когда предложено было подписать его, и предусмотреть в нем оплату не с момента подписания договора, а именно с момента, когда Вы стали собственником дома. Это не было бы нарушением, поскольку в реальности Вы пользовались услугами водоканала именно с момента приобретения.

Андрей
Клиент, г. Самара
Если действительно заводская пломба счётчика была сорвана, в чем Ваш вопрос? В этом случае, безусловно, счётчик подлежит замене. Что Вы не показали представителю водоканала результаты проверки счётчика, чтобы он посмотрел и почему вдруг оказал, что пломба сорвана?

Владимир Мурашко

В том то и дело что представитель даже не стал читать этот документ. Такое ощущение что он сам сорвал пломбу и хотел получить взятку с нас. Счетчик мы поменяли. Остался вопрос про штраф. в размере 25000.

Андрей
Клиент, г. Самара
Да, составление договора задним числом недопустимо. Это уже фальсификация. Но Вы подписали такой договор? Если да, то зачем? Водоканал вправе был составить договор тем числом, когда предложено было подписать его, и предусмотреть в нем оплату не с момента подписания договора, а именно с момента, когда Вы стали собственником дома. Это не было бы нарушением, поскольку в реальности Вы пользовались услугами водоканала именно с момента приобретения.

Владимир Мурашко

Нет, договор взял на руки неподписанный. Для ознакомление более детально. Который не хотели давать. Так договор вступает в силу когда я стал собственником? В договоре 6 граф оставлены вообще пустыми, и сделана поморка/исправление вместо 25 исправили на 32.