Можно ли приносить свою приготовленную еду в кафе?

Можно ли приносить свою еду, которую сам приготовил дома в кафе? Например, я зашёл в кафе и кушать суп из термоса, в скором времени ко мне подошёл администратор и сказал ,что со своей едой нельзя. Правомерны ли ее слова? И должна ли быть табличка, объявление о том , что употребление своей еды запрещено? Заранее спасибо!

, Ильназ, г. Уфа
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ильназ!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» — заведения вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Кроме того, на владельца заведения указанными правилами также возложена обязанность соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных документах обязательные требования безопасности услуг для жизни, здоровья людей. Заведению будет весьма проблематично обеспечить санитарную безопасность, если каждый посетитель будет приносить свою еду.

Таким образом, действия администратора правомерны. Но об этом должны быть извещены посетители (табличкой, объявлением и т.д.)