Возврат страховки в ООО СК Сбербанк страхование жизни

Добрый день.25мая 2017 г оформила кредит в сбер банке на 36 месяцев с ооо СК " Сбербанк страхование жизни ". В 2018г 30 марта пришла в сбербанк написала заявление на возврат страховки ,пришел отказ.Можно ли вернуть страховку за оставшиеся месяцы страхования?

, Надежда, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день. В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней (до 01.01.2018 срок был 5 дней) с даты заключения договора страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии.

Таким образом указанный срок возврата вами пропущен. Необходимо смотреть ваш договор, допускает ли он возврат страховки.

Кроме того внимательно изучите ваш договор кредитования. В нем может быть условие о том, что в случае не соблюдения вами обязанности по страхованию банк может увеличить процентную ставку по кредиту.