Обязательно ли писать отказ от обязательной доли наследства по завещанию?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли писать отказ от обязательной доли в наследстве по завещанию, или можно просто не придти к нотариусу и не принять обязательное наследство, и тогда оно автоматически перейдёт к другим наследникам?

, Елена, г. Пермь
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена, отказаться от наследства это ваше полной право, срок вступления пол года.Так что если не хотите принимать наследство, можете не ходить к нотариусу.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Автоматически ничего никому не перейдет. Ваша доля в наследстве «зависнет». Поэтому лучше написать о своем желании принять наследство или отказаться от его принятия в пользу конкретного лица. Это лицо также должно заявить о своем  согласии принять вашу долю в наследстве.

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо.  Но ведь насколько я знаю,  от обязательной части отказаться нельзя в пользу кого-то.

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Гражданский кодекс РФ (излечение)
Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Как следует из указанной нормы, обращаться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства совсем необязательно.

Елена, благодарю за интересный вопрос. Сообщите, если Вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.