Как классифицировать договор на продажу произведенного товара?

Здравствуйте!

У нас микропредприятие (ООО на УСН) по изготовлению керамических изделий: печных и каминных изразцов, панно, сувениров и так далее. Заказчиками являются как юр. лица, так и физ. лица. Принимая заказ на изразцы, мы разрабатываем проект печи или камина, формируется комплект изделий. С заказчиком заключается договор. Помогите, пожалуйста, правильно классифицировать его. К какому виду договоров должен относиться договор в нашей ситуации? Договор купли-продажи, поставки, подряда, на изготовление изделий или какой-либо иной? Какие должны быть существенные пункты в этом договоре?

Спасибо.

  • 1-01
    .jpg
  • 1-02
    .jpg
  • 1-03
    .jpg
  • раздел договора Персональные данны~
    .pdf
, Ольга Шухтина, г. Владимир
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга, считаю Вам подойдет договор подряда. Согласно ст. 702 Гражданского Кодекса:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Согласно ст. 703 ГК:

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Какие должны быть существенные пункты в этом договоре?

Вы указываете в качестве предмета договора изготовление керамических изделий: печных и каминных изразцов, панно, сувениров и тд. Указываете стоимость (цену) — согласно своей номенклатуре либо заявки заказчика (если например заказ индивидуальный). Прописываете сроки изготовления, ответственность сторон.

За разработкой договора под Ваши условия Вы можете обратиться к понравившемуся Вам юристу на сайте.

Вы можете выбрать удобную Вам форму договора и согласно ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами(статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Ольга Шухтина
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория! Благодарю за детальный ответ! Могут ли в такой договор быть включены услуги по разработке дизайна камина, печи? Если да, то это нужно включить в предмет договора или достаточно указать эту услугу в приложении к договору, где указывается спецификация изделий (прописать отдельным пунктом)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор купли-продажи, поставки, подряда, на изготовление изделий или какой-либо иной? Какие должны быть существенные пункты в этом договоре?

Ольга Шухтина

Ольга, добрый день! Тут ближе к договору подряда, но в принципе это смешанный договор, это вполне допустимо. Согласно ст. 421 ГК

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Ольга Шухтина
Клиент, г. Владимир

Добрый день, Андрей! Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить. Если это смешанный договор, то с каким типом? И как в таком смешанном договоре правильно обозначить стороны и предмет договора?

Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить. Если это смешанный договор, то с каким типом? И как в таком смешанном договоре правильно обозначить стороны и предмет договора?

Ольга Шухтина

договор подряда и договор поставки если там более менее крупная партия товара делается

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

К какому виду договоров должен относиться договор в нашей ситуации?

Говоря простым языком, если вы сначала сами производите изделие, а потом ищите на него покупателя — то это будет договор поставки.

Если у вас есть заказчик, который в своем заказе четко описывает параметры и спецификации будущего изготавливаемого изделия, то для этого подойдет договор подряда.

Ольга Шухтина
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте, Тимур! Спасибо большое за действительно простой язык! У нас в принципе присутствуют оба подхода. Есть изделия, на которые придется искать покупателей. В связи с этим вопрос: договор поставки уже относится к оптовой торговле?

Но в большей степени — это второй подход. И хотелось бы уточнить. Имеет ли значение и в первом, и во втором случае, как именно в дальнейшем будет использоваться предмет договора (в личных целях или для получения прибыли)?

 В связи с этим вопрос: договор поставки уже относится к оптовой торговле?

Если углубляться в термины, то «торговля»  — это перепродажа  ранее купленного товара, а не самими произведенного. Так что это не вполне относится к оптовой торговле. А почему вообще возникает такой вопрос? Это в вашей деятельности не имеет особого значения.

Имеет ли значение и в первом, и во втором случае, как именно в дальнейшем будет использоваться предмет договора (в личных целях или для получения прибыли)?

Это для вас опять же не имеет значения. Личные или предпринимательские цели продажи товара имеют значения для того, чтобы отличить оптовую торговлю от розничной. А это в свою очередь имеет значение когда вы применяете такие налоговые режимы как ЕНВД или ПСН. Когда у вас УСН — совершенно не важно что, кому и по какому договору вы продаете.