Кто должен оплачивать налог, если собственник земли умер в 2013 году, а я стал собственником в 2017?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать налог если собственник земли умер в 2013 году,а я оформил его на себя в 2017 году и продал его.

, Баймуратов Алексей Геннадьевич, г. Дмитров
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей Геннадьевич!

Вы пишите:

подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать налог если собственник земли умер в 2013 году, а я оформил его на себя в 2017 году и продал его.

Если Вы продали земельный участок который находился у Вас в собственности менее положенного срока, предусмотренного НК РФ, то Вам придется платить налог с продажи объекта — ЗУ и налог на имущество (насчитают по количеству месяцев в течении которых Вы были собственником).

Баймуратов Алексей Геннадьевич
Клиент, г. Дмитров

Я имею ввиду  за 14,15,16г.г. кто должен платить? Разве они недолжны списываться. На мне сейчас эти налоги и висят, за эти года. А я его оформил в 17г. Так кто должен платить?

Вы должны оплачивать налоги только за то имущество и только за те периоды, когда оно находилось у Вас в собственности. За периоды предыдущие до того, как Вы стали собственником Вы оплачивать ничего не обязаны. Если Налоговая  Вам начислила налоги за периоды, когда имущество не находилось у Вас в собственности и вменяет их Вам, то Вы вправе обжаловать действия налоговой.