Возможно ли через суд приватизировать жилье в пользу опекаемого недееспособного?

Здравствуйте! Я опекун недееспособного, хотела приватизировать на него его квартиру. Которая у него по договору найма.В МФЦ мне отказали так как он с 1991 по 1995 год жил без регистрации в соседнем городе в неплановых временных жилищах, которые на данный момент уже ликвидированы. Что мне делать и куда обратиться? За ранее спасибо!

, Никифорова Ирина, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вопрос в таком случае может быть решен только в судебном порядке, при наличии оснований.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.