Подавать ли декларацию или сообщение в ФНС, по месту объекта или месту регистрации?

Получил по договору дарения от матери вторую квартиру. Вопросы:

1) Подавать ли декларацию или сообщение в ФНС, по месту объекта или месту регистрации?

2) Нужно ли уведомлять ФНС, о том,что с матерью разные фамилии и она три раза их меняла и доказывать близкое родство?

3) Какие уведомления могут прийти от ФНС и что делать, если они не поступят возникнет ли ст.129.1?

, Виктор Алексеевич, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктор Алексеевич,

1) Подавать ли декларацию или сообщение в ФНС, по месту объекта или месту регистрации?

Декларацию 3-НДФЛ подавать нужно по месту Вашей регистрации.

2) Нужно ли уведомлять ФНС, о том, что с матерью разные фамилии и она три раза их меняла и доказывать близкое родство?

Да, близкое родство в Вашем случае необходимо подтвердить.

3) Какие уведомления могут прийти от ФНС и что делать, если они не поступят возникнет ли ст.129.1?

уточните вопрос пожалуйста.