Принудительная выписка из квартиры человека, который не проживает в ней

Здравствуйте.

При каких обстоятельствах можно выписать человека принудительно. Этот человек не проживает по месту прописки и не помогает в оплате счетов (алкоголик, привлекался ранее к уголовной ответственности, лишен родительских прав).

Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если он находится на попечении государства (в детском доме)?

, Александра, г. Томск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра, перечисленные Вами обстоятельствах являются достаточными, чтобы доказать в суде утрату права пользования жилым помещением.Осталось составить исковое заявление и обратиться в суд.Если примите такое решение — обращайтесь