Что в данном случае выгоднее оформить - право собственности или приобретательную давность?

представитель церкви купил у физ лица нежилое здание. однако документ утерял на гос регистрацию не сдавал. продавца теперь не найти и документы не восстановить.

что в данном случае будет лучше, составить документ купли продажи и признать право собственности или указать что самостоятельно вселились в пустующее здание и уже более 15 лет им владеют и содержат как собственное (приобретательная давность)?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд на основании данной статьи.