Как можно оспорить протокол в досудебном порядке?

Здравствуйте. Ситуация такая. Меня остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф на 500 рублей. При том, что я передвигалась по левой стороне обочины, у дороги расположен тротуар, но он совершенно не создан для перемещения пешеходов, от талой воды его размыло. Лужи в совокупностью с грязью и сугробами создают препятствия. А мне был выписан штраф именно за нарушение ПДД п.4.1

Сотрудник представился не по форме, долго не называл свою фамилию, аргументируя это тем, что все будет указано в протоколе. Поскольку документов удостоверяющих личность у меня с собой на тот момент не было, а я торопилась, под угрозой того, что меня отвезут в участок до выяснении личности, я подписала протокол. Когда я попросила инспектора проследовать к лужам и отменить его решение, он отказался, сделал снимок тротуара с выгодного ему ракурса, где препятствия вовсе не видны. Далее меня отпустили. Я конечно же опоздала.

, Елена, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования протокола об административном правонарушении. Обжаловать Вы можете уже само постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Вам назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Постановление обжалуется в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, но вы не научили меня ничему новому. Все это в свободном доступе в интернете я вчера прочла.

У Вас вопрос вообще звучит «Как можно оспорить протокол в досудебном порядке?». Я Вам на него ответил.

Также обращаю, внимание, что шансы на отмену постановления очень небольшие, если Вы подписали протокол и не сделали никаких заявлений, замечаний или дополнений относительно изложенной в нем информации (то есть согласились с существом административного правонарушения и фактически признали вину в совершении правонарушения).

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Постановления по делу об административном правонарушении в сфере дорожного движения обжалуются в орган вынесший постановление или в суд в течение 10 суток.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо