Кому положены 9 кв м дополнительной жилой площади в семье военнослужащего из 3 и 4 человек?

Здравствуйте! подскажите статью закона "О правах военнослужащего... ", где указано про положенные дополнительные 9 кв. м. жилой площади при увольнении военнослужащего по ОШМ? Кому положены эти 9 кв.м. только военнослужащему или всех членов семьи?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

Статья 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», предусматривая, что норма предоставления площади жилого помещения в соответствии с указанным законом составляет 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека (п. 1), одновременно устанавливает право определенной категории военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 кв. м (п. 2).

Согласно п. 2 ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 кв. м.

Точный размер площади устанавливается с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома и квартиры, предоставляемой в соответствии с указанным законом.

Надо отметить, что площадь предоставляемой квартиры может превышать размер общей площади жилого помещения (только с согласия гражданина, которому предоставляется жилое помещение), определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, для одиноко проживающего военнослужащего- не более чем на 18 кв. м.

эти 9 кв. Может устанавливаться нормативами органов субъекта .