Как рассчитывается оплата больничного листа, если стаж работы составляет 2 года?

Как высчитывать больничный лист,процент оплаты год была на больничном заболевание туберкулез,средне месячная заработная плата 9386р.

, Светлана, г. Тулун
Ольга Шкроб
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Расчет стажа для больничного листа осуществляется следующим образом: каждые 30 дней периода трудовой деятельности складываются в календарные месяцы;каждые 12 сложенных месяцев образуют полный страховой год. От размера страхового стажа для расчета больничного листа напрямую зависит сумма больничного пособия, которая подлежит выплате ФСС РФ по листу временной нетрудоспособности. В вашем случае, это будет 60% от средней заработной платы, при страховом стаже в пределах от 1,5 до 5 лет.