Признание жилья аварийным, если капитальный ремонт не производился 50 лет

Добрый день .Вопрос такой .Живем в 4х квартирном деревянном бараке .можно ли признать дом аварийным (дом построили в1937г) если у него : сгнили нижнии венцы ,основание криши тоже сгнили , печные трубы полуразрушены ,ремонт их произвести невозможно так как шифер на крыше гнилой .есть вероятность возникновения пожара из-за неисправности печных труб .Потолки в кв протикают и обваливаются .вероятность поподания воды на эл проводку и возникновения пожара так же велика ..Капитальный ремонт дома не производился 50лет

, Валентина, автодорога. Чита-Забайкальск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Конечно, можно. Пишите заявление об этом в администрацию и указывайте на все ваши недостатки. Если администрация вам откажет. следует провести экспертизу (это не очень дорого) и признать жилье аварийным в судебном порядке. Администрация будет выступать в качестве ответчика. Но сначала — в администрацию города.