Существует ли заявление о малограмотности человека?

Подскажите существует ли такое заявление в котором говорится о том что в связи с малограмотностью человека(собственника жилья) который хочет прописать у себя сына за него может расписаться в присутствии нотариуса любой другой человек.И не несет ли тот человек который распишется в этом заявлении никаких последствий в дальнейшем..в случае например если собственник скажет что я не хотел прописывать сына и начнет это оспаривать??

, Надежда, г. Орел
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда! Да, за неграмотного человека может расписаться в заявлении другой человек. Согласно статьи 44

«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.