Каковы последствия, если продавец продал несовершеннолетней сигареты?

Я продала сигареты несовершеннолетней, об этом мне позвонила и сказала администратор. Но девушка документы не показывала,что ей нет 18... А теперь мне нужно платить штраф в 5000 рублей... Как я должна понять,что ей нет 18-ти?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«мне нужно платить штраф в 5000 рублей» — думаю не Вам платить, а торговой точке- магазину  или пусть администратор предъявит административное постановление с Вашим участием в качестве нарушителя.

удержание штрафа торговой точки из средств зарплаты работника не возможно, с юридической стороны.

«Но девушка документы не показывала, что ей нет 18» — Это не имеет значения.

Вы и торговая точка, если нет видеофиксации на кассе или ее не предоставляли,  вправе  отрицать несовершеннолетнюю на кассе, чек у нее в руках мог появиться от другого покупателя, именно потому, что Роспотреб, если он организовал такую контрольную закупку с участием несовешеннолетней, и передал ей чек, то есть не передал, а просто указал, якобы, принятый от девушки чек (доказательство), хотя сам кто-то из сотрудников органа и приобрел его на кассе.

орган обязан доказать отпуск товара (сигарет пробитых на кассе по штрихкоду) несовершеннолетнему на кассе, а если таких доказательств нет (только видео, поскольку показания у несовершеннолетнего не отбираются), то обжаловать надо все действия органа.

Должен быть описан товар со штрих кодом, сделан Акт проверки принадлежности этого товара данной торговой точке и сверке с кассовым аппаратом и т.д и т.п

Это все делалось?*