Каковы правила проживания в общежитии Сургутнефтегаз?

Здравствуйте. Работаю в ОАО"Сургутнефтегаз" и проживаю в общежитии по найму жилой площади той же организации. В выходной день по графику был задержан сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опъянения. Могут ли лишать заработной платы по этому делу? Спасибо.

, Дмитрий, п. Нижнесортымский
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
Могут ли лишать заработной платы по этому делу?

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Я думаю, под «заработной платой» вы имели в виду премиальную часть? Потому что тарифную или окладную часть (не знаю, на какой вы системе оплаты) ну никак у вас не отнять, если работу вы свою выполняете.

Есть вопрос — задержаны-то за что? Были очень пьяны? Буянили?

Если идти по закону — дисциплинарного проступка у вас нет. Вы находились в нерабочее время не на территории предприятия (если общежитие не находится на территории предприятия, потому что не должно там находится).

Т.е. вы нарушили не трудовую дисциплину, а правила проживания в общежитии, на вашу зарплату это влиять не должно. Вам нужно обязательно ознакомиться с этими правилами и посмотреть  договор на проживание — что там по алкоголю прописано.

Вообще, может быть, конечно, предписание какое-то от полиции с требованием «разобраться и наказать», на его основании премию точно уменьшат.

Совсем забыл еще один вариант: может быть общее положение, что наказывается пребывание на лицензионном участке СНГ в состоянии опьянения. Это тоже точно уменьшит премию.

Дмитрий
Клиент, п. Нижнесортымский

В договоре написано, что распивать в общежитии нельзя. В общежитии я не распивал, а вернулся с гостей. Но нашли пустые бутылки в комнате, где я живу не один. Выпил я не много и вел себя прилично. Как с этим быть?