Как расторгнуть договор и получить оставшуюся сумму?

Здравствуйте .Решил сделать ремонт квартиры.Не стал нанимать гастробайтеров а сделать ремонт через фирму.Они начали делать ремонт и тут я заметил что используются очень дешевые материалы.Решил прервать договор с этой фирмой.Дело в том что процентов 40 я уже им заплатил.Хотел бы расторгнуть с ними договор.Порблема в том что они отфутболивают менеджер к прорабу .прораб к менеджеру.Как мне быть.

, Александр, г. Мытищи
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр.

Существуют следующие основания прекращения действия гражданско-правового договора:

1) расторжение гражданско-правового договора по соглашению сторон (если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором). Соглашение о расторжении договора оформляется так же, как и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ). Поскольку гражданско-правовой договор заключается в письменной форме, необходимо составить письменное соглашение о расторжении договора

2) по требованию одной из сторон гражданско-правовой договор может быть расторгнут в судебном порядке (по решению суда). Это возможно:
– при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
– в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.
Подтверждение: ст. 450 Гражданского кодекса РФ;

3) в связи с односторонним отказом от исполнения обязательств по гражданско-правовому договору. В этом случае одна сторона должна уведомить другую об отказе от исполнения договора. Для этого направляется соответствующее уведомление (см. Уведомление заказчика о досрочном расторжении гражданско-правового договора по инициативе исполнителяУведомление исполнителя о досрочном расторжении гражданско-правового договора по инициативе заказчика).

В уведомлении нужно указать реквизиты инициатора расторжения гражданско-правового договора (заказчика или исполнителя), реквизиты договора, наименование сторон, пункт договора о порядке его расторжения, конкретные факты нарушения условий договора контрагентом (если они есть) и дату прекращения действия договора после получения им уведомления. Выдвигаемые требования (при наличии) и дата их исполнения указываются в заключение документа. Уведомление должно быть датировано и подписано стороной. С целью предотвращения споров уведомление нужно зарегистрировать у контрагента или отправить ему заказным письмом с уведомлением о вручении.
По общему правилу договор прекращается с момента получения другой стороной такого уведомления. Иные правила могут быть предусмотрены Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым.

Обращаться вам лучше к директору этой фирмы, не к прорабу или менеджеру.

Нужно доказать что со стороны фирмы есть существенное нарушение условий договора.

И еще нужно быть готовым к суду, если ваши аргументы не сочтут правильными.

Можно написать претензию и все изложить там и самому отнести директору. В противном случае если реакции не будет то обращаться в суд.