Как можно получить компенсацию за моральный ущерб?

День добрый! Между мной и подрядчиком был заключён договор о строительстве жилого со всеми коммуникациями на моём земельном участке. Строительство должно было быть закончено ещё 30 июня 2016 года, однако, кроме кирпичной коробки на участке ничего нет. Подрядчик ссылается на трудности со сторонними компаниями. С моей стороны все договоренности выполнены. Оплату я произвел 100%. Однако ни возврат денег, ни компенсации за просрочку я не получил, ни самого предмета договора-дома. Подрядчик обещает выполнить работы, однако терпению приходит конец. Помогите вернуть деньги и получить компенсацию за моральный ущерб и ущерб моему земельному участку.

, Александр Шапошников, г. Мончегорск
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Вам просто необходимо разрешить эту ситуацию, времени прошло уже достаточно, и судя по сложившейся ситуации, Вам ничего не достроят. Вам необходимо предъявить претензию Вашему подрядчику, это первый этап и обязательный. Далее подать в суд на расторжение договора подряда и взыскать: материальный ущерб, неустойку, моральный вред и штраф. Думаю, суммы получатся хорошие. Действовать будете в рамках Закона о защите прав потребителей. Это при условии, что Ваш подрядчик ООО или ИП. Если подрядчик просто физическое лицо, то моральный вред и штраф взыскать не сможете. Пишите, звоните, дам более подробную бесплатную консультацию. Также, подготовим необходимый пакет документов в суд. 8 999 529 07 78.