Можно ли обменять новый товар, который не подошел по габаритам, если прошло 5 месяцев?

Здравствуйте! Скажите, был куплен смеситель в ноябре 2018 г., ремонт затянулся, вчера при установки выясняется, что не подходит по габаритам. Можно ли поменять в магазине на другой. в праве ли магазин отказаться от обмена?

Уточнение от клиента

Простите ноябрь 2017 г.

, Юлия, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можно обменять только при согласии продавца.Обязать сделать нельзя.

Статья 25Зозпп . Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю!

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия, для возможности возврата неподошедшего установлен срок -.14 дней момента продажи