Что мне делать и платить ли штраф, если незаконно забрали машину?

мою машину эвакуировали с дороги трасса бирск янаул поворот на старбурново 24 метра о дороги штраф не дали за не имением доказательств а за эвакуатор заплатил 2600 хочу оспорить эвакуатор можно ли?

, Руслан, г. Бирск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Руслан!

При эвакуации автомобиля следует учитывать следующие правила:

если причина задержания транспортного средства устранена автовладельцем или водителем до отправки эвакуатора на специализированную стоянку, то автомобиль должен быть возвращен непосредственно на месте происшествия (пункт 1.1 статьи 27.13 КоАП)

Процесс задержания и погрузки транспортного средства рекомендуется снять на видеокамеру (мобильного телефона, видеорегистратора или любого иного устройства). Далее видеозапись может являться доказательством невиновности водителя.

Вам необходимо самостоятельно или с помощью квалифицированного юриста собрать максимальное количество доказательств невиновности (показания свидетелей, запись с места эвакуации, записи с видеорегистратов и мобильных телефонов и так далее);

подать жалобу в ГИБДД (или городскую службу, занимающуюся эвакуацией), следственный комитет или прокуратуру на неправомерные действия сотрудника автоинспекции.

В жалобе указываются:

название организации, в которую подается документ;
ФИО и адрес проживания водителя, подающего жалобу;
описание правонарушения, которое требуется оспорить;
реквизиты постановления о нарушении;
доказательства невиновности.

На рассмотрение жалобы и принятие решения отводится 10 дней (как правило, подобные документы рассматриваются в течение 3 дней с момента их поступления). Решение по жалобе выносится в письменном виде и направляется водителю по почте.

Вернуть денежные средства, затраченные за оплату услуг эвакуатора и хранения можно только после обжалования действий инспектора ГИБДД.

Водитель признан невиновным в нарушении правил, то есть отсутствует состав правонарушения.
Отсутствуют доказательства нарушения правил движения, за которые предусмотрена принудительная эвакуация.
Нарушение правил было совершенно по крайней необходимости, например, для спасения жизни другого человека.

Руслан
Клиент, г. Бирск

машина была оставлена без водителя был занос жена оставила машину и пошла пешком машина не стояла на асфальте фото показали

Руслан
Клиент, г. Бирск

если вс купленные как подать жалобу?