Правомерно ли было снятие с учета и может ли ребенок претендовать на улучшение жилищных условий?

Добрый вечер. Мы с мамой проживали в общежитии и с 1997 года стояли на очереди по улучшению жилищных условий. В 2011 году я вышла замуж, в 2012 году в мае мы обновляли документы по жилью, а в конце 2012 у нас родился первый ребёнок, но муж прописал его к себе. Но как сейчас я узнала, жильё у них кооперативное и принадлежит его матери. 16 апреля 2014 года Мама оформила соц найм, а 24 апреля 2014 нас сняли с очереди не уведомив( узнала я только в 2017 году, когда пошла обновлять документы , т.к. в 2016 родился второй ребёнок и я зарегистрировала его к себе. Вопрос: правомерно ли было снятие с учета? Может ли ребёнок , рождённый в 2012 году, но зарегестриронанный в кооперативной квартире претендовать на улучшение наших условий?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Снятие с учета неправомерно.Если нужна подробная консультация, пишите мне

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

правомерно ли было снятие с учета?

Законных оснований для исключения Вас из списков нуждающихся я не вижу.

Но, судя по всему Вы пропустили срок для оспаривания решения о снятии Вас с учёта. Почему с 2017 года не обратились за обжалованием решения? Как Вы получили решение, расписывались ли за получение? Если нет, обращайтесь официально, получайте решение о снятии с учёта с обязательным указанием даты его получения и в течение трёх месяцев обжалуйте в суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я в 2017 г запросила копию распоряжения, только ее сказали могут дать в жилищке и мне ее выдали в течение месяца, где было прописано, что согласно соцнайму я и моя мама жильем обеспечены.

В порядке оспаривания решения срок Вы пропустили, он составляет три месяца. Вы расписывались за получение распоряжения?