Просроченная задолженность в МФО, юристы которого передали дело в полицию

Здравствуйте,если возникла задолженность в мфо,где 2% в день,имеют ли право юристы мфо передать дело в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества(есть 6 оплат),а полиция звонит и запугивает,что это?Помогите,пожалуйста

, Карина, г. Пятигорск
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

могу помочь с вашим вопросом.Если нужна подробная консультация, пишите мне

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Катерина!

Пора Вам, направлять заявление в полицию по факту высказывания угроз в Ваш адрес. Микро финансовая организация вправе требовать лишь выплату задолженности, в том числе и в судебном порядке но при этом не нарушая уголовное законодательство и не прибегая к неправомерным действиям в отношении Вас или Ваших близких родственников.

Кроме того, Вы сами можете обратиться с исковым заявление в суд к данной микрофинансовой организации с требованием снижения процентов и суммы долга в целом. Основание:

МФО — это коммерческая организация, которая извлекает прибыль из своей деятельности: выдача физическим лицам займов под проценты. У нас действует принцип свободы договора, но любая сделка должна соответствовать принципам разумности и справедливости. Устанавливаемая МФО ставка в 730 % годовых, более чем в 90 раз превышает установленную Банком России ставку рефинансирования.
Согласно статьи 10 ГК РФ, МФО злоупотребляет  правом. То есть, МФО воспользовался неравным положением сторон, и предложил заемщику условия договора, которые заемщик никак не мог изменить.

Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никакого уголовного дела они не заведут, вы оплатили 6 платежей, дали свои верные данные при взятии займа, поэтому мошенничество здесь нет, а запугивают скорее всего коллекторы, которые давят психологически, ничего не бойтесь, пишите жалобы в ФССП на коллекторов, могу помочь при составлении, а также если прошло 4 месяца то можно составить отказ от взаимодействия с коллекторами, в суд МФО в 90 процентов случаев кстати не подают, так что можете спать спокойно .