Имеет ли какие-то права прописанный человек, не имеющий доли в доме?

Если человек прописан в доме,но не имеет доли,при продаже этого дома будет ли он иметь какие то права на него?

, Дарья, г. Пенза
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

При продаже недвижимости с зарегистрированными гражданами могут возникнуть правовые проблемы.Если нужна подробная консультация, пишите мне на почту: ema900@yandex.ru.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В настоящее время данный человек имеет право пользования и проживания в доме. При продаже дома данный человек потеряет эти права. Новый собственник сможет поставить вопрос о снятии с регистрационного учета данного гражданина в судебном порядке. Другой вопрос если человек отказался от приватизации. В этом случае за ним сохраняется право проживания в доме.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Дарья!

     Понятие прописки в настоящее время заменено на понятие регистрации. Человек зарегистрированный в частном доме, но не являющийся его собственником имеет право только проживать в нем. Прав на имущество он не имеет, за исключение того, что он купил на свои деньги, на этот случай лучше всего сохранить чеки.

Выписать собственник дома может зарегистрированное лицо по решению в суда, в случае постоянной регистрации. Если регистрация временная, то человек автоматически будет снят с регистрации по ее истечению. Собственник вправе ее не продлить.