Могут ли продать смартфон ребёнку в 12 лет?

Может ли ребёнок в 12 лет купить смартфон за 4 690 руб если он сам на него накопил? Ему даст бумажку с письмом родитель, а если что, то даст номер родителей продавцу?

, Ирина, г. Черняховск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ирина!

согласно ст.28 Гражданского кодекса, за н/л, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Сами дети могут совершать только мелкие бытовые сделки, например купить хлеб, билет в транспорте и т.п. Телефон явно не является мелкой бытовой сделкой.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
КонсультантПлюс: примечание.
Сделки с недвижимостью (включая принятие в дар) за малолетних совершают их законные представители (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Ирина
Клиент, г. Черняховск

Телефон стоит 4 690 руб. Является ли это «мелкой бытовой сделкой»?

В Кодексе прямо не определено, что такое мелкая бытовая сделка. Это понятие, однако, достаточно часто используется в судебной практике и юридических изданиях. В процессе применения категории были выведены ее признаки. В первую очередь критерий, по которому определяется мелкая бытовая сделка, — это возраст субъекта. Материальное состояние семьи в целом при этом значения не имеет. Второй критерий – сумма покупки. В качестве предельного размера используется 5 МРОТ (по аналогии со ст. 575 Кодекса). Третий критерий, которому должна соответствовать мелкая бытовая сделка, — это отсутствие вреда нормальному развитию и здоровью ребенка. На практике применяются и прочие признаки. Малолетний может осуществлять разные мелкие бытовые сделки. Примеры: приобретение в магазине продуктов питания, школьных принадлежностей, игрушек и пр.

Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Сделкоспособность — это способность лица своими действиями совершать и исполнять сделки, как в отношении себя, так и других лиц. Исходя из данного определения в зависимости от целевой направленности действий можно выделить основную сделкоспособность (способность субъекта совершать и исполнять сделки в отношении себя лично) и вспомогательную сделкоспособность (способность субъекта совершать и исполнять сделки в отношении других лиц).

Реализация сделкоспособности происходит посредством действий самих несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в отличие от малолетних, от имени которых в основном действуют их законные представители. Однако действия несовершеннолетних не всегда являются самостоятельными, напротив, в ГК РФ определены именно те сделки, которые несовершеннолетние могут совершать самостоятельно (п. 2 ст. 26 ГК РФ). Остальные сделки, хотя и совершаются детьми, требуют обязательного согласия родителей или лиц, их заменяющих. Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 вышеуказанной статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. В ГК РФ предусмотрена возможность последующего одобрения совершенной ребенком сделки, что также обеспечивает действительность этой сделки.