Возможно ли продать участок нахоящийся в СНТ?

Возможно ли продать участок нахоящимся в С.Н.Т? Если не имеются ни каких документов на него. Как получить или узаконить? Соседи продают.

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вопрос  неконкретный. ВЫ же должны знать, как поступил в Ваше пользование участок. Вам его предоставили, либо Вы его купили? Продать будет возможно после того, как получите документы, подтверждающие Ваше право. 1) у председателя СНТ запросите выписку о предоставлении земельного участка СНТ. Возможно, участок находится на праве аренды либо в собственности СНТ. Также запросите список членов СНТ. Возможно, Вас выдавалось свидетельство, в этом случае оно действительно и переоформления не требует.

В соответствии со ст. 69

Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

 Участок нужно будет поставить на кадастровый учёт, предварительно выяснив по адресу участка в Росреестре, не стоит ли он уже на учёте.