Разделение счетов по оплате ЖКХ в муниципальной квартире

Добрый день. Муниципальная квартира, трое зарегестрированных, один из которых - мой отец не оплачивает ЖКХ (вернее раз в полгода вносит оплату за 1 календарный месяц) и имеет ребенка инвалида - соответственно льгота по жкх 50%. Мне 20 я замужем. Как и куда подать заявление на раздел счетов по оплате? На предмет того что мы разные семьи, совместное хозяйство не ведем, не общаемся и.т.д. Нужно ли обращаться в мфц за отказом и с полученным отказом идти в суд, или сразу же обращаться в суд? Какой порядок действий? Какие шансы?

Уточнение от клиента
Дополнительный вопрос. Как будут рассчитываться платежи? Если общее жкх 10.000 в месяц, то мой платеж будет составлять 1/2 т.е 5000, а платеж моего отца 5000-50% т.е 2500? Какие меры будут к нему приняты если он не будет оплачивать жкх (если его ребенок-инвалид несовершеннолетний)?
, Анн Белова, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

 Как и куда подать заявление на раздел счетов по оплате? На предмет того что мы разные семьи, совместное хозяйство не ведем, не общаемся и.т.д. Нужно ли обращаться в мфц за отказом и с полученным отказом идти в суд, или сразу же обращаться в суд?

Для решения данного вопроса нужно обратиться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) с заявлением о разделении долей по оплате всех услуг, иными словами разделение пропорционально обязанности между зарегистрированными жителями в расчете по платежным квитанциям.

Если ваше заявление будет отклонено, то обращаться в суд и уже судебная инстанция обяжет ЕИРЦ разделить финансово-лицевой счет.

Если отец не будет оплачивать, то с него  будут взыскивать в судебном порядке

Анаа, если есть вопросы, то задавайте

Анн Белова
Клиент, г. Москва
После какого периода неоплаты с него будет взыскание? Могут ли его выписать, в жкрф такая возможность прописана, но в то же время указано, что вникуда человека выписать нельзя.

Иск по взысканию задолженности может быть подан в течение срока исковой давности (трех лет).

Статья 90 ЖК РФ
Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.