Чем в данном случае чревата неявка в полицию?

Против меня было совершено преступление( грабеж). Я переехал, спустя 3 месяца звонят из полиции и требуют, чтоб я явился и дал какие-то пояснения. Я 700 км от них. Возможность приехать отсутствует. А они названивает... Как мне поступить? И чем черевата моя неявка? Спасибо.

, Дмитрий, г. Казань
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Дмитрий! Согласно ч. 1 ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

ч. 5,  6 ст. 42 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд; при неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Таким образом, Вы обязаны явиться в полицию в случае вызова.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Без повестки?

необходима повестка

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Потерпевший обязан являться по вызову дознавателя, следователя, суда. Если потерпевший не является по вызову, то его могут подвергнуть приводу.

Напишите следователю официальное заявление о том, что в связи с отсутствием денежных средств вы не можете приехать к месту проведения допроса (др. следственного действия)  и просите чтобы следователь дал отдельное поручение УВД по вашему месту жительства о проведении допроса. Следователь уполномочен давать письменные поручения обязательные для исполнения.

ст. 42 УПК РФ

п. 5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;