Как осуществляется покупка квартиры до постановки дома на кадастр?

Здравствуйте! Вопрос такой: хочу приобрести квартиру в новостройке, дом сдан, собственники делают ремонт. НО: дом еще не поставлен на кадастровый учет.ДКП заключаю не с застройщиком, а с инвестором - юридическим лицом( ЗПИФ) который «владеет» квартирой на данный момент. Мне предлагается 2 варианта заключить с ним договор:1. Если клиент хочет делать ремонт прямо сейчас.С клиентом заключаем Договор купли-продажи будущей вещи, по которому клиент оплачивает все 100% денежных средств, после чего мы делаем акт допуска, для возможности клиенту делать ремонт.После постановки дома на учет, стороны подписывают доп.соглашение об уточнении предмета договора, с которым покупатель идет в Росреестр регистрировать право.2. Если клиент готов ждать постановки дома на кадастровый учет.С клиентом заключаем Предварительный договор купли-продажи, по которому клиент оплачивает 100-200 тыс руб в качестве обеспечительного взноса.Склоняюсь к выбору варианта #1, но есть сомнения, нет ли риска полной потери вложенных в покупку средств?Спасибо!

, Ярослав, г. Москва
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Законом предусмотрена покупка квартиры без кадастрового учёта и самостоятельной его постановки на кадастровый учёт одновременно с регистрацией права, поэтому если не хотите рисковать можете взять все это бремя на себя и поставить купленную квартиру самостоятельно это предусмотрено  в соответствии с вступившими в 2017 году изменениями к Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ, основным новшеством, применимым к квартирам в новостройках, стало то, что кадастровый учет квартиры теперь выполняется одновременно с регистрацией права собственности на нее.

Для регистрации права собственности на квартиру и постановки ее на кадастровый учет в дольщику необходимо сдать пакет документов в местный  МФЦ.

Список документов для получения права собственности на квартиру в новом доме в 2017 г (МФЦ).:

1. Договор долевого участия – Оригинал  (если покупали напрямую у Застройщика) \ Копия Договора долевого участия + оригинал Договора уступки  (если вы покупали через уступку от Юридического лица или от другого дольщика).

2. Акт приема-передачи квартиры – 2 оригинала (минимум, если количество дольщиков больше одного, то нужно приложить ещё по одному экземпляру акта за каждого «дополнительного» дольщика).

3. Квитанция об уплате госпошлины, в настоящий момент это 2000 руб.

4. Закладная из банка — 2 оригинала, либо 1 оригинал + 1 копия  (Для оформления права собственности на квартиру в новостройке по ипотеке, оформляется в банке, выдавшем кредит, на основании отчета по оценке квартиры, выполненный аккредитованной вашим банком оценочной компанией).

5. Справка из банка о погашении ипотеки (необходима в том случае, если вы уже погасили ипотеку, но не регистрировали погашение).

6. Доверенность, если вы представляете интересы дольщика.

7. Свидетельство о браке (если дольщики — супруги и квартира покупалась в общую совместную собственность).

8. Диск с техническим планом.

Все перечисленные документы, кроме последнего, нужны для регистрации права собственности. Постановка же на кадастровый учет осуществляется на основании технического плана квартиры, записанного на диск и  полученного из организации, осуществляющей техническую инвентаризацию. Это может быть как районное БТИ, так и частная компания, имеющая своих кадастровых инженеров.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Но у меня нет сомнений, что застройщик рано или поздно поставит дом на учет, я дождусь этого момента. Меня больше волнует, что произойдет с ДКП, моими правами на каартиру и деньгами передаными продавцу( продавец юр лицо — не застройщик, а ЗПИФ) в процессе ожидания кадастра.

Например: ДКП заключен, деньги переданы, собственность не наступила.

В процессе ожидания кадастра продавец ликвидируется как субьект права(банкротство, закрытие ЮЛ, иной форс мажор), но по ДКП После постановки дома на учет, стороны подписывают доп.соглашение об уточнении предмета договора, с которым покупатель идет в Росреестр регистрировать право.
А если не с кем подписывать это соглашение будет, такое может быть? И что тогда? Как свое право зарегестрировать?