Как ТСЖ может бороться с должниками и каковы последствия?

федеральный льготник-ветеран труда, 65 лет, не платит капремонт, ему приостановили выплату компенсации, потому что председатель ТСЖ подала в соцзащиту сведения о наличии задолженности. В реестре одна клетка для информации - есть задолженность или нет, не важно по какой статье. Теперь должник обвиняет председателя в том, что ему не заплатили деньги и требует, чтобы председатель лично вернула ему деньги, мотивируя тем, что коммуналку - то он платит, а вот капремонт платить не будет. Долг уже 9500 руб. Кто прав?

, Наталья Николаевна, г. Новосибирск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! За взысканием взносов на капитальный ремонт ТСКж может обратится в суд, если выбран способ формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете. Если вы ТСЖ не обращается в суд за взысканием, а предоставляет сведения в соцзащиту, то можно считать что оно злоупотребляет своими правами. Если ТСЖ считает, что какие-либо коммунальные услуги не оплачиваются, в том числе средства на капремонт, то ТСЖ должно обращаться в суд.