Налоговые каникулы: УСН или патент?

Планирую получить патент на образовательную деятельность (для открытия онлайн-школы). Недавно узнала, что эта деятельность подпадает под налоговые каникулы.

В таком случае, как мне лучше поступить - перейти на УСН или все же приобрести патент?

И как, собственно, в обоих вариантах перейти на налоговые каникулы? По информации в интернете, никак по-особенному "переходить" на налоговые каникулы не требуется. Необходимо только сдать отчетность с 0%.

Так ли это?

Спасибо за помощь.

, Нина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И как, собственно, в обоих вариантах перейти на налоговые каникулы?

Нина

Нина, добрый вечер! Согласно Закону Москвы от 18.03.2015 №10

п. 24 ст.1 предусмотрено применение нулевой ставки при применении ИП упрощенной системы налогообложения и осуществлении вида деятельности «Образование». п. 5 ст. 2 для ИП применяющих ПСН предполагает применение нулевой ставки при «Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству».  При этом согласно преамбуле закона

Настоящим Законом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего Закона и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов.
подавать каких либо дополнительных документ тов для применения нулевой ставки не требуется, главное чтобы вид деятельности подпадал под те, для которых установлена нулевая ставка

дополню, что применительно к ПСН  нужно подавать заявление, где указывается ставка 0% и ссылка на закон Москвы приведенный выше

Нина
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо! А подпадает ли деятельность онлайн-школы под этот закон? В онлайн-школе планируется продажа видео-курсов и проведение бесплатных вебинаров.

Как ИП я регистрируюсь впервые.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Нина, добрый вечер! Главное в этом вопросе, когда у вас было зарегистрировано ИП

Справочная информация: «Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей в субъектах Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 и пунктом 3 статьи 346.50 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 % для индивидуальных предпринимателей,впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов субъектов РФ, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Москва применяет налоговые каникулы:

с 25.03.2015 — УСН

с 25.03.2015 — ПСН

Действительно, переходить куда-либо не нужно!

Нина
Клиент, г. Москва

Виктория, спасибо! ИП я планирую регистрировать в апреле 2018. Хочу сразу подать на патент. Но вот узнала, что могу рассчитывать на налоговые каникулы, и подумала — не лучше ли мне взять УСН в этом случае. Возможно для моей деятельности (онлайн-школа по продаже видеокурсов) это более подходящая система налогообложения.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нина!

Налоговые льготы в виде налоговых каникул установлены для индивидуальных предпринимателей города Москвы Законом города Москвы № 10 от 18 марта 2015 года.

При этом, льготную ставку в размере 0% могут применять индивидуальны предприниматели впервые зарегистрировшиеся и перешедшие на упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальные предприниматели. которые выбрали патентную систему налогообложения.

При этом, также должно применяться следующее условие, как при ПСН, так и при УСН:

3. Право на применение налоговых ставок, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, возникает у налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при условии, что средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за налоговый период не превышает 15 человек.

То есть, чтобы применять налоговую ставку в размере 0%, численность наемных сотрудников у Вас не должна превышать 15 человек.

В настоящий момент разницы для вас в системе налогообложения нет — Вы можете выбрать как патентную систему налогообложения, так и упрощенную. Разница заключается в том, что при оформлении заявления на патент по форме N 26.5-1(Форма по КНД 1150010) на странице под номером 2, Вам необходимо будет отразить налоговую ставку в размере 0% и ссылку на нормативный акт, а именно - Закон города Москвы № 10 от 18 марта 2015 года. При упрощенной системе налогообложения Вам необходимо будет указывать информации о применении налоговых каникул только в декларации, применяемой в связи с упрощенной системой налогообложения.

В таком случае, как мне лучше поступить — перейти на УСН или все же приобрести патент?

В дальнейшем, уже при осуществлении деятельности, Вам лучше вести подробный анализ деятельности в отношении доходов, расходов и если уровень дохода по деятельности стал ниже ожидаемого, который устанавливается на законодательном уровне, то лучше отказаться от Патентной системы налогообложения и перейти на упрощенную систему налогообложения. При этом, если расходы в процессе ведения деятельности будут составлять у Вас меньше 50% от объема доходов, тогда лучше остановится на режиме УСН «доходы», если расходы превысят 50%, то лучше применить объект налогообложения в виде «доходы-расходы».

С уважением, Дарья Кузьмина!

Нина
Клиент, г. Москва

Все поняла, Дарья, спасибо!