Как приватизировать комнату в общежитии, которое перевели в нежилой фонд?

Живу в общежитии с 2006 года. Хочу приватизировать свою изолированную комнату.Но сельский совет оформил здание общежития как "нежилое", а участок на котором стоит здание оформлено как "под жилое строительство". могу ли я приватизировать свою комнату. Я имею постоянную прописку в общежитии. все лицевые счета оформлены на меня. Сельский совет на приватизацию разрешения не дает.

, Анна,
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Вам в таком случае сначала нужно в судебном порядке доказать, что помещение является жилым, а только потом приватизировать. Поскольку в приватизации нежилого помещения отказывают правомерно.

Но сельский совет оформил здание общежития как «нежилое»,

Вот нормативный акт и иные документы, на основании которых сельсовет оформил здание как нежилое Вам нужно обжаловать в судебном порядке. Обратите внимание, что срок исковой давности три года, начинает течь с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что Ваши права нарушены.