Нужна ли лицензия розничному магазину при продаже контрацепции?

Здравствуйте, нужна ли магазину какая либо лицензия на продажу презервативов.

Речь идет о розничном магазине. или сети магазинов

, Вячеслав Лехтерев, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нужна ли магазину какая либо лицензия на продажу презервативов. Речь идет о розничном магазине. или сети магазинов Вячеслав Лехтерев.

Здравствуйте!

Нет, никакой лицензии и каких-либо разрешений на торговлю презервативами законодательство не предусматривает. Презервативы не относятся к медицинским товарам, либо иным товарам, требующим каких либо разрешений. Можете торговать свободно.

Вячеслав Лехтерев
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Но, Презервативы относятся к медицинским изделиям

В Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 презервативы классифицируются как средства предохранения (код 25 1466) и относятся к группе «изделия медицинские из латекса и клеев» (код 25 1460) в классе «Продукция резино-техническая и асбестовая» (код 25 0000), т.е.  не относятся к классу с кодом 93 0000 «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения», торговлю которой нужно лицензировать