Может ли инвалид второй группы отказаться от работы, которая ему неудобна?

Работодатель отправляет на инвентаризацию, это работа не совсем удобна для работника имеющего инвалидность второй группы, в программе реабилитации написано: подбор подходящего рабочего места, создание необходим условий для трудовой деятельности. Может ли работник отказаться от этой работы?

, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В трудовом законодательстве нет такого понятия как «неудобная работа».

Работа должна соответствовать трудовому договору и не быть противопоказанной работнику по состоянию здоровья.

Если проведение инвентаризации входит в обязанности работника или он назначен в инвентаризационную комиссию приказом руководителя, и при этом такая поездка не является командировкой (от которой инвалид может отказаться), то работу нужно выполнить.

Чтобы можно было отказаться, в ИПРА должно быть конкретно указано, какие именно условия нужно создать. Например, создать доступную среду  (пандус, иные приспособления), ограничение поднятия и (или) перемещения тяжестей, ограничение работы стоя /сидя /с наклонами/ с напряжением зрения и т.п.

И если такие условия нельзя создать в том месте, где предполагается проведение инвентаризации, тогда уже работник-инвалид может ссылаться, что ему такая работа противопоказана по ИПРА.