Можно ли получить льготы

имею я права на льготы если я награжден нагрудным знаком "Отличник погранвойск" 1 степени приказом начальника ПВ КГБ СССР от 04 июля 1989 года №080

, Михаил, г. Апатиты
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вы имеете в виду право на получение звания «Ветеран труда»?

Сам по себе нагрудный знак право на льготы не дает, но, возможно, дает право на получение звания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, нет.

На Вас не распространяются льготы установленные для ветеранов и иных приравненных к ним категорий граждан, поскольку речь идет о нагрудном знаке, который показывает лишь степень отличия во время службы.

Один из примеров судебной практики

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33-14481/2016

21.01.2016 истцу было отказано в присвоении звания «Ветеран труда», поскольку нагрудный знак «Отличник погранвойск» 2 степени является знаком отличия ведомства СССР, в котором предусматривалась военная служба, в связи с тем, что после вступления в законную силу 01.01.2016 Указа Губернатора Свердловской области от 14.09.2015 N 431-УГ, которым в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области, утвержденного Указом Губернатора Свердловской области от 05.06.2006 N 458-УГ внесены изменения, в соответствии с которыми знаки отличия министерств и ведомств СССР, где предусматривалась военная служба, были исключены из оснований для присвоения звания «Ветеран труда».
Истец полагал, что отказ в присвоении звания «Ветеран труда» является незаконным, т.к. первоначально он обратился за присвоением звания в Управление социальной политики по Ленинскому району г. Екатеринбурга еще летом 2015 года, сделал все от него зависящее, чтобы в возможно короткий срок получить документы из Военного комиссариата, не знал о внесенных изменениях (Указа Губернатора Свердловской области от 14.09.2015 N 431-УГ), в противном случае, настоял бы на получении документов в Военном комиссариате 31.12.2015 (т.е. до 01.01.2016 — до вступления в законную силу 01.01.2016 Указа Губернатора Свердловской области от 14.09.2015 N 431-УГ) и в тот же день обратился бы с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда» в Управление социальной политики, приложив к заявлению все имеющиеся документы.
Из материалов дела усматривается, что истец согласно справке АО «ПО „УОМЗ“ имеет общий трудовой стаж на 13.01.2016 36 лет 06 дней. Согласно архивной справке от 27.10.2015 N, выданной Центральным пограничным архивом ФСБ России, истец приказом начальника войск Краснознаменного восточного округа КГБ СССР от 16.03.1982 N 55 был награжден нагрудным знаком „Отличник погранвойск“ II степени. Данная награда учреждена приказом Председателя КГБ при Совете Министров СССР от 08.04.1969 N 53 и являлась ведомственным знаком отличия до 13.12.1991.
Из материалов дела также усматривается, что истец обратился к ответчику — в Управление социальной политики Свердловской области по Ленинскому району г. Екатеринбурга с заявлением о присвоении ему звания „Ветеран труда“ только 12.01.2016. сведений о подаче истцом соответствующего заявления до 01.01.2016, вопреки доводам истца, в материалах гражданского дела не имеется.
определила:

решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 26.05.2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца М. — без удовлетворения.

А можете уточнить чьим приказом было осуществлено награждение?