Как урегулировать проблему с долгами, полученными по наследству?

Как решить вопрос с комунальными долгами?

В 2006г. бабушка после смерти оставила квартиру по завещанию мне и моему брату в равных долях. в 2007г. я в нее прописалась, не вступая в наследство. брат прописался раньше. все коммунальные платежи приходили на его имя. я ничего не платила(может один раз) за последние годы накопились большие долги. Приходят по сей день на меня исполнительные листы о неуплате, идут пении. У брата двое малолетних детей прописаны в этой же квартире. в 2017г. брат умер, я вступила в наследство через суд от бабушки в2017г. теперь я собственник на 1/2 долю. На вторую долю брат в наследство не вступал, и дети его тоже до сих пор не вступили. подскажите пожалуйста, как теперь быть, какую сумму долга повесят на меня, как свою долю продать, скорей всего никто не купит, что с ней делать?

, Наталья, г. Москва
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Приходят по сей день на меня исполнительные листы о неуплате» — У Вас вопрос и о коммунальных долгах и о наследстве одновременно.

вижу, Вы приняли наследство в размере 1/2 доли в праве за бабушкой по факту, а брат не вступал. однако, не понятно, как его дети и он сам оказались прописаны в этой квартире, но раз прописаны, то признается, что они или их иной законный представитель / опекун, должен ходатайствовать за них о вступлении и принятии наследства в виде 1/2 доли квартиры или же тот же опекун или з/представитель вправе впоследствии обратиться в суд с таким же как и Вы ранее заявлением о фактическом принятии наследства наследниками первой очереди, а Вас в списке не будет, Вы сестра — наследник второй очереди.

таким образом, дети когда-нибудь вступят в наследство, в том числе, по праву наследственной трансмиссии за отцом, если докажут, что он по независящим обстоятельствам не смог его принять, но, видимо, это не Ваш случай.

касательно коммунальных обязательств, мне понятно, почему квитанции и впоследствии исполнительные долги приходят на Вас, т.к Вы обладаете зарегестрированным правом  собственностью в квартире, а брат нет, поэтому, собственники несут бремя содержания недвижимости. Единственное, Вы можете оспорить, опять же в судебном порядке, размер взысканной коммунальной задолженности, т.к, не являетесь 100% собственником, а остальная часть должна быть возложена на наследников, а если таковых нет, а имущество не признано выморочным, то.....«Это не Ваша проблема, а проблема истца»!

однако, свою часть задолженности надо оплатить или, лучше дождаться окончания данного исполнительного производства в связи с невозможностью взыскать с должника и платить с настоящего времени без задержки.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Поскольку вы ступили в наследство после смерти вашей бабушки, вы должны отвечать по ее долгам. Если к вам предъявляют требования по которым истек срок исковой давности, в суде вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Чтобы не допустить восстановления срока исковой давности, вам следуют оплачивать коммунальные услуги за конкретные периоды.