Платить ли управляющей компании,не имея заключенного договора с ней?

здравствуйте! жилой дом состоит из 4 секций, в 2017 году были построены и введены в эксплуатацию только 2, оставшиеся 2 секции ожидают своего ввода. застройщик после ввода первых двух секций передал дом "своей" управляющей компании. эта "своя" УК, с которой я, являясь собственником квартиры в МКД не заключал договора (никакого не заключал) направляет на протяжении года квитанции на оплату содержания и ремонт общего имущества и иные коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, водоотведение) в мой почтовый ящик. я не оплачивал ни по одной из квитанций. отмечу, что я не избегаю своей обязанности по содержанию имущества согласно закона, но и платить УК с которой я не имею никаких юридических отношений не намерен, а вдруг они мошенники. как мне убедиться в их полномочиях и легитимности действий УК нашего МКД? как мне правильно следует поступить в отношении платежей? платить или не платить?

, Дмитрий, г. Волгодонск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
здравствуйте! жилой дом состоит из 4 секций, в 2017 году были построены и введены в эксплуатацию только 2, оставшиеся 2 секции ожидают своего ввода. застройщик после ввода первых двух секций передал дом «своей» управляющей компании. эта «своя» УК, с которой я, являясь собственником квартиры в МКД не заключал договора (никакого не заключал) направляет на протяжении года квитанции на оплату содержания и ремонт общего имущества и иные коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, водоотведение) в мой почтовый ящик. я не оплачивал ни по одной из квитанций. отмечу, что я не избегаю своей обязанности по содержанию имущества согласно закона, но и платить УК с которой я не имею никаких юридических отношений не намерен, а вдруг они мошенники. как мне убедиться в их полномочиях и легитимности действий УК нашего МКД? как мне правильно следует поступить в отношении платежей? платить или не платить?

Здравствуйте!

Обязанность по оплате у Вас возникает после передачи Вам жилого помещения. Если сомневаетест в легитимности УК то можете написать соответствующую жалобу в Жилищную инспекцию.

Дмитрий
Клиент, г. Волгодонск

обязанность возникает, я как и указал от этого не отказываюсь, НО, за что платить? договора нет, застройщик просто «передал» УК часть дома, согласно гражданского кодекса у меня ведь нет обязанности нести ответственность за обязательства третьих лиц, верно? т.е. даже если предположить, что договор между Ук и застройщиком есть, а если нет, то сделают задним числом, то какие это на меня накладывает обязательства? и к тому же деятельность по управлению МКД признана коммерческой, соответственно  УК несет риски оказывая услуги не имея заключенного договора. поправьте меня если я не прав

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Дмитрий!

       Все дело в том, что в настоящее время для того, чтоб признать договор подписанным с какой — то управляющей компанией — ей достаточно набрать из всего дома всего 51 % жителей.А остальные люди — жители автоматически считаются, как — бы уже вписанными в этот договор.Вы как я понял просто не участвовали в собрании, где Ваши жители заключили договор с этой компанией.А Вас повторяю уже включили в договор.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Дмитрий
Клиент, г. Волгодонск

после ввода дома в эксплуатацию, кто по Вашему мнению является собственником квартир- застройщик? или участник долевого строительства с незарегистрированным правом согласно закона? кто в праве принимать решение (участвовать в голосовании) о выборе УК?