Можно ли предъявить гражданский иск на судебном заседании?

Здравствуйте.

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу.

Во время следствия я подавал следователю ходатайство о признании меня гражданским истцом. но ответа не получил. при ознакомлении с делом моего заявления там не оказалось.

Могу ли я предъявит гражданский иск обвиняемому на судебном заседании в уголовном процессе. или поезд уже ушел. как говорят мне местные юристы.

обжаловать действие следователя уже нет времени.

Спасибо.

, Сергей, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.