Можно ли написать заявление о краже цифровой техники, если она взята в кредит не мной?

Здравствуйте, у меня был планшет, его в кредит брала моя тетя, для меня, у меня имеется товарный чек и докумены на планшет, взял его мой друг якобы отремонтировать, а теперь не отдает, могу ли я написать на него заявление сам, без тети?

, Вадим, г. Архангельск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

Вы пишите:

у меня был планшет, его в кредит брала моя тетя, для меня, у меня имеется товарный чек и докумены на планшет, взял его мой друг якобы отремонтировать, а теперь не отдает, могу ли я написать на него заявление сам, без тети?

Да (если совершеннолетний), Вы вправе обратиться как в полицию так и в суд в отношении возврата имущества. То что тетя планшет приобрела для Вас, ей придется подтвердить как в полиции так и  в суде.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! ВЫ вправе обратиться с заявлением в полицию. Усматриваются признаки мошенничества (завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотреблением доверея). Если в документах имя тети, то полиция может опросить тетю по поводу этого планшета. Если тетю привлекать не собираетесь, тосоставьте с ней договор дарения в простом письменной форме. Заверять у нотариуса договор не требуется. Документы на планшет и договор дарения представите в полиции.