Правомерно ли УК пытается получить долг по КУ при наличии банкротства у собственника квартиры со второго человека, прописанного в квартире?

Здравствуйте, моя мама, собственник квартиры, в которой я прописана и не имею никакой доли собственности, получила постановление суда о признании ее банкротом. Управляющая компания квартиры утверждает, несмотря на это банкротство тот долг за квартиру (коммунальные услуги), которые должны были быть списаны в результате банкротства, должна платить я, поскольку я там прописана ( фактически я там даже никогда не проживала и у меня нет доли). Возможно ли такое взыскание с меня? На основании какого закона? Что можно сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Должен платить собственник:

Ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Согласно действующему законодательству члены семьи собственника, к числу которых Вы относитесь, несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, в.т.ч. по обязательствам, связанным с оплатой жилищных и коммунальных услуг. Солидарная задолженность не исключает ситуации, при которой взысканную задолженность в полном объеме оплатит должник (соответчик), у которого есть деньги.

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением, Морозова С.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

 в законе написано «проживающего», а я не проживаю — это можно доказать и использовать в качестве защиты?

Ольга, согласно действующему законодательству взыскание задолженности за жилое помещение (содержание жилья) и коммунальные услуги осуществляется в порядке приказного производства, т.е. решение о вынесении судебного приказа принимается судом в отсутствие должника и взыскателя.

Как правило «управляшки» к заявлению прилагают справку о зарегистрированных гражданах по интересующему адресу. Если Вы там зарегистрированы, суд признает Вас солидарным должником.

Ваши действия в этом случае:

1. Отмена судебного приказа. Обратиться нужно в суд, вынесший решение. В обосновании указать, что не согласны с суммой задолженности. Обычно подробного обоснования суд не требует.

Если суд отменяет судебный приказ, кредитор (взыскатель) вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

2. Исковое заявление поступило в суд и Вы признаны соответчиком. Доказываем свою непричастность к долгу:

2.1. Берем справку в управляющей компании (или ТСЖ) по фактическому месту проживания, в которой будет указано, что Вы оплачиваете коммунальные услуги по месту своего фактического проживания.

2.2. Привлекаем свидетелей, которые подтвердят, что Вы проживаете по другому адресу.

2.3. Приложите справку из паспортного стола о зарегистрированных гражданах по месту Вашего фактического проживания, хорошо, если там прописаны члены Вашей семьи (дети, супруг). Это будет дополнительным свидетельством того, что Вы проживаете с ними.

Будьте осторожны, почтовая корреспонденция,  в.т. судебные извещения, повестки, судебные акты на Ваше имя будут направляться по месту регистрации. Проверяйте почтовый ящик или сайт мирового судьи (суда), к участку которого Вы относитесь.

Ольга, удачи! Выход есть всегда!

С уважением, Морозова С.