Сумма компенсации за срыв сроков сдачи дома

У меня договор долевого участия на строящийся объект. Покупал у прежнего дольщика ( инвестора) . даты покупки ДДУ 12 декабря 2017. Дата сдачи дома по договору ноябрь 2017 . Были обещания декабрь. т.е в течении 2-3 недель. Реально дом еще не сдан. Сдача - комиссия назначена на 20 апреля. Могу ли я после сдачи дома подать в суд. и какая может быть сумма компенсации . Сумма ДДУ 5,5 млн р

, Олег, г. Нижний Новгород
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег, конечно, можете  и только после сдачи дома, поскольку только после передачи Вам квартиры можно посчиташ срок просрочки на сегодняшний день рассчитать нельзя нет времени просрочки как составной части расчета, будьте внимательны при приеме отзастройщика квартиры

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег!

В договоре может быть предусмотрена ответственность Застройщика. Вы имеете право написать в адрес Застройщика претензию о взыскании неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».